• VfL Lingen
    Der Leichtathletikverein im Emsland
  • Unsere Trainingsgruppen
  • 29. Citylauf in Lingen (Ems)
    am 27.05.2018

 

Tag Uhrzeit Gruppe Alter Halle/Stadion Trainer
Montag 17.30-19.00 Schüler/innen A und Jugend   Emslandstadion Herbert Dallherm
Montag 16.30-17.30 Kinder   Castellschule Caro Schnauber
Montag 18.30-20.00 Kurs: Gesundes Walking und Jogging   Gebr.-Grimm-Halle Sabine Fastabend, Nina Schnabel
Dienstag 18.00-19.30 Schüler/innen A und Jugend 1987-2000   Emslandstadion Herbert Dallherm
Dienstag 18:00-19.30

Schüler/innen 2003/2004

  Emslandstadion

Franziska Meyer

Dienstag 18.00 - 19.00 Frauen und Männer, Schwerpunkt: Lauftraining   Emslandstadion Tanja Mülstegen und Eddy Weß
Mittwoch 16.30-18.00 U14 / U16   Emslandstadion Reinhard Frericks, Jasmin Wulf, Tina Köhler
Mittwoch 18.00-19.30 U18 / U20   Emslandstadion Reinhard Frericks, Georg Finke
Donnerstag 17.00-18.00 Kinder 2004-2007   Emslandstadion Verena Bruns, Lea Niedling, Nicole Borth
Donnerstag 18.00-19.30 Schüler-/innen 2003/2004   Emslandstadion Franziska Meyer, Jan Hansmann
Donnerstag 18.00 Schüler/innen A und Jugend   Emslandstadion Herbert Dallherm
Donnerstag 18.15-20.00 Kurs: Halbmarathongruppe Laufen-Leben-Lingen   Turnhalle Marienschule Sabine Fastabend, Nina Schnabel
Freitag 14.15-15.45 U14 bis U20   Emslandstadion Reinhard Frericks
Freitag 18.00 Schüler/innen A und Jugend   Emslandstadion Herbert Dallherm
Samstag 15.00 Schüler/innen A und Jugend   Kiesbergwald

Herbert Dallherm

Bei Fragen zum Training, Aufnahme in einer Trainingsgruppe oder Probetraining schicken sie bitte eine Mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

  

Zielgruppe Foto Trainingsinhalte Trainingstage Kontakt Weitere Informationen
Kinder
bis 11 Jahre
  Donnerstag Verena Bruns Kinder JG 2004-2007
Kinder
12 bis 15 Jahre
   Montag
Mittwoch
Freitag

Franzi Meyer

Kinder JG 2002-2004 
Kinder und Jugendliche Heranführung an 
technische Disziplinen
Freitag

Reinhard Frericks

Mittwoch U16
Jugendliche Vorbereitung auf 
10 Kampf
Freitag

Reinhard Frericks

Mittwoch U18
Jugendliche u.
Erwachsene
Laufdisziplinen Montag, Dienstag,
Donnerstag, Samstag

Herbert Dallherm

Lauftraining Jg 2000 und Älter
Jugendliche u.
Erwachsene
Walking und Jogging Montag

Sabine Fastabend
Birgit Kruse

Gruppe Walking und Jogging
Jugendliche u.
Erwachsene
Halbmarathon Donnerstag  Janina Schnabel  Gruppe Halbmarathon 
Jugendliche u.
Erwachsene
Walking Dienstag

Heike Nebelsiek

Walkinggruppe
Jugendliche u.
Erwachsene
Walking  

Edeltrud Schmied-Jäckering

Kooperation LinaS
Frauen 10 km Lauf, Sportabzeichen Montag

Elke Brink,
Traute Pott

Montagsmädels
Männer Gymnastik u.
Basketball
Dienstag
z.Zt. nur im Winter

Heiner Krämer
Christian Göhler

Senioren II
Jugendliche u.
Erwachsene
5 und 10 Km
Halb- und Marathon
Dienstag

Eddy Weß

Dienstagabendtrainingsgruppe
Männer 5 und 10 km Dienstag
Freitag

Reinhard Gehling

Senioren I
Erwachsene     Montag Radfahren
Donnerstag Laufen
Samstag Schwimmen 
 Markus Ahrens
Janina Schnabel
Triathlongruppe