Seit 2016 werden die Kreismeisterschaften der Leichtathleten im Südkreis zusammen mit der Grafschaft Bentheim durchgeführt. Die Einzelmeisterschaften dieser „kleinen Region“ fanden jetzt in Lingen statt. Bei herrlichem Sommerwetter ging es um 40 Titel.

Erfolgreichste Athletin war Lena Reicksmann (W12) vom SV Bawinkel mit 3 Titeln  und einem 2. Platz  vor Kira Gaida (W13) vom VfL Lingen mit 3 Titeln und einem 3. Platz.

Erfolgreichster Athlet war  Lennart Matheis (M12) vom TuS Gildehaus mit 3 Titeln und einem 2. Platz vor Jannis Olthaus (M13) und Felix Reinink (M09) vom LC Nordhorn sowie Lasse Storm (M08) vom Vfl Lingen und Jan Philipp Reis (M10) vom TuS Gildehaus mit jeweils 3 Titeln.

Die Meister im Einzelnen:

50 m Lauf:

M 08 Lasse Storm (VfL Lingen) 9,09 Sek.

M09 Felix Reinink (LC Nordhorn) 9,66 Sek.

M10 Jan Philipp Reis (TuS Gildehaus) 9,44 Sek.

M11 Laurenz Berndt (VfL Lingen) 8,45 Sek.

W08 Julia Deters (SV Bawinkel) 9,08 Sek.

W09 Caroline Sentker (VfL Lingen) 8,70 Sek.

W10 Finja Wischebrock (VfL Lingen) 8,51 Sek.

W11 Charlotte Grimm (TuS Neuenhaus) 7,95 Sek.

75 m Lauf:

M12 Lennart Mattheis (TuS Gildehaus) 11,35 Sek.

M13 Jannis Olthaus (LC Nordhorn) 10,94 Sek.

W12 Jana Wahler (VfL) Lingen 11,23 Sek.

W13 Kira Gaida (VfL Lingen) 10,90 Sek.

Weitsprung:

M 08 Lasse Storm (VfL Lingen) 3,11 m

M09 Felix Reinink (LC Nordhorn) 2,67 m

M10 Jan Philipp Reis (TuS Gildehaus) 3,45 m

M11 Fabian Boormann (LC Nordhorn) 3,80 m

M12 Lennart Mattheis (TuS Gildehaus) 4,33 m

M13 Jannis Olthaus (LC Nordhorn) 4,49 m

W08 Leni Spickmann (TuS Gildehaus) 3,10 m

W09 Pia Feitsma (TuS Gildhaus) 3,36 m

W10 Finja Wischebrock (VfL Lingen) 3,95 m

W11 Leni Viehweger (VfL Lingen) 3,88 m

W12 Lena Reicksmann (SV Bawinkel) 4,43 m

W13 Kira Gaida (VfL Lingen) 4,42 m

Schlagball (80 g):

M 08 Lasse Storm (VfL Lingen) 20,0 m

M09 Felix Reinink (LC Nordhorn) 26,5 m

M10 Jan Philipp Reis (TuS Gildehaus) 25,5 m

M11 Tilmann Kreutz (LC Nordhorn) 38,5 m

W08 Leni Spickmann (TuS Gildehaus) 18,5 m

W09 Clara Burrichter (VfL Lingen) 22,0 m

W10 Dina Hot (TuS Gildehaus) 19,0 m

W11 Charlotte Grimm (TuS Neuenhaus) 31,5 m

Ball (200g):

M12 Lennart Mattheis (TuS Gildehaus) 35,5 m

M13 Jannis Olthaus (LC Nordhorn) 38,5 m

W12 Lena Reicksmann (SV Bawinkel) 39,5 m

W13 Frederike Santel (VfL Lingen) 31,5 m

Hochsprung:

M12 Moritz Theune (VfL Lingen) 1,26 m

M13 Jannis Schulz (VfL Lingen) 1,34 m

W12 Lena Reicksmann (SV Bawinkel) 1,42 m

W13 Frederike Santel (VfL Lingen) 1,22 m

Mit ihren guten Leistungen im Ballwurf und im Hochsprung konnte sich Lena Reicksmann in der derzeitigen Landesbestenliste Niedersachsen auf Platz 2 positionieren!

Wolfram Jüttner

Anmeldung